«Показные спектакли с выдвижением необоснованных обвинений в адрес РФ являются неуместными».
Посол России в Румынии Владимир Липаев охарактеризовал встречу в румынском МИД как «театрализованное представление с фотосессией». Поводом для дипломатического визита стало предполагаемое нарушение воздушного пространства страны российским беспилотником в ночь на 11 ноября.
Дипломат заявил, что представленные румынской стороной доказательства не выдерживают критики. По его словам, не были предоставлены координаты влета дрона и данные о его маршруте. Липаев также отметил, что характер обломков свидетельствует о том, что аппарат был сбит ПВО, а это возможно лишь за пределами румынского воздушного пространства.
Это полностью исключает любые домыслы о якобы намеренном нарушении территориальной целостности Румынии и каких-либо угрозах ее безопасности со стороны России. Во избежание случайного падения сбиваемых беспилотных летательных аппаратов было рекомендовано прекратить накачку оружием антинародного режима во главе с Зеленским* и его кликой, узурпировавшим власть в стране. Условия достижения мира на Украине неоднократно озвучивались российскими руководителями и, в первую очередь, президентом Владимиром Путиным. Румынской стороне они прекрасно известны, поэтому показные спектакли с выдвижением несуразных и необоснованных обвинений в адрес РФ являются в высшей степени неуместными,
— подчеркнул Липаев.
Ранее МИД Румынии заявил, что якобы располагает «ощутимыми и вескими доказательствами» нарушения воздушного пространства.
* — бывший президент Украины, с мая 2024-го — нелегитимный глава государства
#Россия #Румыния #Дипломатия #БПЛА #Липаев




































