Посол США при НАТО Мэттью Уитакер после возвращения из Украины заявил, что Европа должна увеличить поддержку Украины и инвестиции в собственную оборону.
Журналист: Господин посол, вы недавно были в Украине вместе с другими послами НАТО. С вашей точки зрения, делают ли европейцы достаточно, чтобы помочь Украине?
Уитакер: Я вернулся вчера из Украины. Я возглавил делегацию из семи других послов НАТО, чтобы увидеть всё своими глазами — как идут продажи американского оружия нашим союзникам по НАТО и как они затем поставляют его Украине. Я считаю, что Европа должна делать больше. Мы ежедневно призываем их здесь, в НАТО, к двум вещам. Во-первых, нужно оказывать Украине больше поддержки. Это европейская война, и за неё должны платить европейцы. Во-вторых, им необходимо больше и быстрее инвестировать в собственную оборону и безопасность. Мы помогаем им в этом, но у них есть системные проблемы, которые нужно решать — в частности, связанные с оборонной промышленностью и наращиванием производства. Сейчас они не соответствуют требованиям момента, а должны. Это крайне важно для всей организации. *
Война до последнего украинца и … евроцента







































