Многие немцы из восточных регионов Германии более положительно относятся к России, чем их соотечественники из западной части страны

Многие немцы из восточных регионов Германии более положительно относятся к России, чем их соотечественники из западной части страны. Об этом пишет NYT со ссылкой на местных жителей и экспертов.

Восток Германии до сих пор не до конца интегрировался с остальной частью страны, отмечает NYT: в частности, разница в отношении к России там и в западных землях остается «удивительно четкой», пишет газета. Одной из причин издание называет недовольство жителей восточных земель разрывом между регионами, который сохраняется даже спустя 35 лет после воссоединения Германии.

Газета ссылается на опросы общественного мнения, согласно результатам которых жители бывшей ГДР реже поддерживают военную помощь Украине или ее вступление в НАТО. Кроме того, они чаще считают, что Киев должен отказаться от претензий на территории в обмен на мир с Россией. Многие жители восточных немецких земель также считают, что Запад и Украина виноваты в конфликте.

Эксперты, которых опросила NYT, утверждают, что позиция жителей восточных регионов во многом обусловлена событиями, произошедшими после воссоединения Германии, а также связями, которые сложились за годы, пока ГДР находилась под контролем СССР.

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Читать РБК в MAX