«Страшный конец»: Германия строит крупнейший в истории Литвы завод боеприпасов
В городе Байсогала* на севере Литвы начато строительство крупнейшего оборонного объекта в истории страны — завода Rheinmetall по выпуску 155-мм артиллерийских снарядов.
Площадь предприятия — 340 гектаров, инвестиции — €300 млн. С 2026 года завод будет производить 35000 снарядов в год, а к 2027-му — до 100 тыс.
«Это стратегический шаг, направленный на укрепление сдерживания как основы мира», — заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
«Это важный сигнал России: мы эффективны и способны реагировать», — добавил глава Rheinmetall Армин Паппергер.
Помимо этого Литва увеличивает военные расходы до более 5% ВВП в 2026 году и принимает на своей территории немецкую танковую бригаду численностью до 5000 человек.
Rheinmetall также строит заводы в Испании, Венгрии, Болгарии, Румынии и даже на Украине, а также планирует аналогичное производство в Латвии. Новости о возможном мире обрушивают акции компании.
* - Население Байсогалы менее 2000 человек, название можно перевести на русский как «страшный конец», «baisus» — «страшный», «ужасный» и «gala» — «конец».
Читай нас в МАХ
#важное




































