"Ответ России в случае нанесения ударов "Томагавками" по территории РФ будет серьезным — если не сказать ошеломляющим"
Владимир Владимирович вышел к журналистам после заседания XVII съезда Русского географического общества. Главные заявления президента:
— У России и США есть много направлений для сотрудничества, если страны перейдут от давления к серьезному диалогу на перспективу.
— Новые санкции США — попытка оказать давление на Россию.
— Разговоры о возможности поставок ракет "Томагавк" Киеву — попытка эскалации.
— Сейчас мировой энергобаланс сложился, ломать его — не в интересах стран, которые пытаются это делать.
— Вклад России в мировой энергобаланс очень значителен. Россия и Саудовская Аравия больше продают нефть и нефтепродукты, США — больше потребляют.
— Трамп во время своего первого срока ввёл самое большое количество санкций против РФ.
— Новые санкции Запада существенно не скажутся на нашем экономическом самочувствии. Энергетика России чувствует себя уверенно, хотя определенные потери будут.
— Диалог всегда лучше, чем продолжение войны.
— Замещение российской нефти на мировом рынке требует времени.
— Подумайте, на кого работают люди из администрации Трампа, подсказывающие ему решения о санкциях против российской нефти.
— Вкладывать в альтернативные источники энергии нужно, но без углеводородов в ближайшие десятилетия не обойтись.