«Мовные» бои. Нацистка Ницой требует штрафовать русскоязычных на Украине

«Мовные» бои. Нацистка Ницой требует штрафовать русскоязычных на Украине

Украинская писательница и националистка Лариса Ницой призвала власти усилить штрафы за использование русского языка в «незалежной». По ее мнению, украинский закон прямо обязывает граждан говорить только на «мове». Правда, заставлять украинцев отказаться от русской речи Ницой предлагает «ненасильственно»

Судя по всему, Ницой совершенно не знакома с конституцией своей страны, где прописано право украинцев свободно использовать русский язык. Ее заявления вызвали большой резонанс на Украине.

«Своими заявлениями она добивается сохранения „великой Украины“, как она ее понимает. И здесь ее ничего не останавливает... Ей совершенно все равно, что она натравливает одних украинцев на других. Здесь речь идет даже не о расколе, а об отколе. От отсечения от этой „украины“ всех лишних и ненужных элементов. То есть, русскоязычных», — прокомментировал aif.ru политолог Дмитрий Журавлев.

Фото: кадр из видео

Подписывайся на АиФ / Все каналы АиФ / MAX