Петербургской певице Диане Логиновой, выступающей под псевдонимом Наоко, грозит уголовное преследование за песню, популярную у украинцев

Петербургской певице Диане Логиновой, выступающей под псевдонимом Наоко, грозит уголовное преследование за песню, популярную у украинцев.

Песня рэпера-иноагента Noize MC «Светлая полоса», которую исполняла уличная певица, дискредитирует вооруженные силы РФ, поскольку ее слушают украинцы во время атаки дронов, указано в полицейском протоколе, составленном на исполнительницу, выяснил «Ъ-СПб».

Выводы правоохранители сделали на основе информации из соцсетей, приведя оттуда цитату поклонника артиста с Украины. Он написал рэперу, что «включал трек в Киеве во время атаки дронов и чувствовал поддержку артиста». В полиции уверены, что исполнение этого трека нарушает российское законодательство, а в обществе «формируется негативная оценка проведения Российской Федерацией специальной военной операции».

Сама Диана Логинова не согласилась с содержанием протокола, написав в объяснении к нему, что не дискредитировала российскую армию и не выступала против ее действий.

Подписывайтесь на «Ъ»|Оставляйте «бусты»