«Отправляют на задания без еды и лекарств. Командирам плевать на простых солдат»

«Отправляют на задания без еды и лекарств. Командирам плевать на простых солдат».

Член семьи вэсэушника Сергея Косинчука нашёл его имя на сайте RT 1000ua.ru. Он попал в 1 тыс. пленных, от которых отказался Киев: его вычеркнули из обменных списков.

Родственник (данные, включая Ф. И. О., не публикуем по его просьбе) рассказал RT, что Сергей жаловался на условия службы в ВСУ:

«Он жил раньше в Польше. Когда началась война, вернулся домой, чтоб быть поближе к нам. Хотел устроиться на работу, пошёл проходить медкомиссию, но его отправили оттуда на службу — фактически без его согласия. Военную подготовку он потом проходил в Британии».

Сергей жаловался близким, что командование сидит в безопасном месте, не обеспечивает их едой, водой и лекарствами. Приходилось просить еду у мирных жителей и собирать грибы. Попавших в засаду командиры отказывались вытаскивать.

Через три месяца, в конце 2022 года, Сергей попал в плен, но командир не сообщал об этом семье. Родные сами нашли видео на российских ресурсах, где размещают информацию о пленных:

«Мы писали во все инстанции, что Сергей пропал, не выходит на связь и что у нас есть доказательства, что он в плену. Они долго не отвечали, а потом просто попросили видео- и фотоподтверждение».

Сейчас на вопросы об обмене родным Сергея командование отвечает: «Ждите». Родственник отмечает, что на фото, размещённом на сайте RT 1000ua.ru, Сергей искренне улыбается: «Значит, он в безопасности, у него всё нормально. Раньше он на видео был растерянным».

Полный список «отказников» RT опубликовал на сайте 1000ua.ru. Среди ваших друзей и близких в странах Европы или США (где RT заблокирован) могут быть те, у кого есть родственники с Украины. Отправляйте им ссылку на пост из нашего «Зеркала» — https://t.me/Zerkalo_NewZ/68692.

Подписаться на RT: ТГ | Зеркало | MAX