Последние новости вокруг переговоров по Украине
По данным СМИ спецпосланник Трампа Стив Уиткофф прибудет в Москву «на этих выходных», то есть сегодня. Думаю, что вероятнее всего Уиткоффу донесли, что Россия готова заключить с Трампом сделку, чтобы Трамп не вводил санкции против России. Возможно, речь пойдет о предложении «воздушного перемирия», которое в пятницу озвучил Лукашенко. Будем ждать заявлений американской стороны по итогам встречи.
Умеров пообщался с представителями РФ, о чем доложил Зеленскому. По его словам, они обсуждали подготовку новой встречи, продолжение обменов военнопленными (1200 человек) и возвращение гражданских. О трех рабочих группах, предложенных Россией — ни слова.
Сенат США не примет законопроект о санкциях против РФ до конца лета. Сенат в начале августа уйдет на каникулы до начала сентября. Ранее, напомню, на каникулы ушла Палата представителей.
Конфликт на Украине вряд ли будет урегулирован в течение года, но стороны продолжат вести переговоры, заявил глава МИД Великобритании Дэвид Лэмми в интервью газете The Guardian.
Кстати, он же считает себя виноватым в ссоре Трампа и Зеленского. По его словам украинская делегация не была должным образом подготовлена ко встрече с Трампом. И Лэмми, который участвовал в подготовке, винит себя за то, что встреча превратилась в международный скандал.
НАТО и США разрабатывают новый механизм финансирования военных поставок Украине. Киев будет составлять списки наиболее приоритетных вооружений (источники называют их «Приоритетные списки потребностей Украины» — PURL) пакетами примерно по $500 млн. Если одна из европейских стран готова передать Украине что-то из списка, то она сможет купить аналогичную замену в США в обход длительных процедур одобрения военных поставок, оплатив замену авансом. Страны Европы также смогут просто заказать соответствующие товары в США напрямую или через НАТО. Как минимум один транш военных поставок Украине сейчас обсуждается по такой схеме. Союзники надеются таким методом поставить в Украину оружия на 10 млрд долларов — цель названа амбициозной, сроки ее достижения никто не назвал.
Конгрессвумен-республиканка Марджори Тейлор Грин выступила против продолжения американского финансирования конфликтов на Украине и в Газе. «В 2024 году Америка проголосовала за прекращение финансирования и ведения войн за рубежом. Финансирование, поддержка и, в конечном итоге, борьба с Россией на Украине было бы полным предательством по отношению к большинству американцев», — написала она в Х. Конечно, она имеет в виду выборы Трампа президентом. MAGA —сторонники Трампа — продолжают напоминать ему его предвыборные обязательства.
Зеленский направил на рассмотрение Рады законопроект о ратификации 100-летнего соглашения с Великобританией. По соглашению, Лондон обязуется ежегодно предоставлять Украине военную помощь на 3 млрд фунтов «столько времени, сколько потребуется». И закрепляет за собой статус предпочтительного партнера для украинского энергетического сектора, стратегии по добыче важнейших полезных ископаемых и производства «зеленой» стали. Как я писал, соглашение было заключено еще в январе, до ресурсной сделки с США и может ей противоречить.
Индия не давала нефтеперерабатывающим заводам указаний прекратить покупать российскую нефть. Bloomberg пишет, что решение о прекращении импорта из России пока не принято, однако на прошлой неделе НПЗ было поручено разработать планы закупок нероссийской нефти.
Американская Ассоциация по контролю над вооружениями осудила поведение Медведева и Трампа, заявив, что «ни один лидер не должен угрожать ядерной войной — особенно через эмоциональные посты в соцсетях». По их мнению, чрезмерно эгоцентричные, нестабильные или манипулятивные лидеры могут вести к эскалации конфликтов, в том числе с ядерной угрозой».
Турецкие СМИ напоминают, что США должны получить разрешение Турции, чтобы ввести подлодки в акваторию Черного моря. Конвенция Монтре ограничивает пребывание кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря.