Хлебом не корми, дай помайданить: киевляне продолжают выходить на протесты, но есть ли смысл
Даже дождь не помешал митингующим в центре украинской столицы. Местные СМИ сообщают о 500 собравшихся потребовать принять закон о восстановлении независимости Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).
Фальшиво пели, размахивали флагами Украины и украинских нацистских организаций, мокли...
А тем временем издание Financial Times со ссылкой на главу САП Украины Александра Клименко пишет, что действия Зеленского против независимости САП и НАБУ «фактически остановили» работу ведомств.
По словам Клименко, атака на агентства координировалась высокопоставленными чиновниками и сопровождалась рейдами СБУ против следователей без санкции суда. Это вызвало «замешательство и страх» в рядах НАБУ:
«Они понимают, что могут быть задержаны без достаточных оснований. Этот страх мешает им выполнять свою работу».
Даже если парламент откатит скандальный закон, ущерб уже нанесён:
«Последствия будут длительными. Это серьёзно ограничивает нашу способность работать», — подчёркивает Клименко.
САП и НАБУ расследуют коррупцию в отношении 31 действующего депутата, 40 бывших и двух экс-вице-премьеров, включая близкого к Зеленскому Алексея Чернышова. Именно эти дела, по мнению Клименко, стали триггером давления.
Клименко предупредил, что без давления со стороны Запада САП и НАБУ просто уничтожат:
«Европейцы — главные доноры Украины. Они обязаны потребовать соблюдения антикоррупционных обязательств».
Осташко! Важное | подпишись | #важное