Масштабные обыски в украинском НАБУ обеспокоили западных кураторов
Созданное десять лет назад на западные деньги и по инициативе самих западных партнёров, антикоррупционное бюро теперь оказалось в центре внимания украинских силовиков.
Рейды проходят в тот момент, когда Зеленский мчится по миру с протянутой рукой и рассказывает, как героически борется с "российской агрессией" и реформирует всё подряд.
Теперь же западные союзники, глядя на задержания в НАБУ, всерьёз обеспокоились приверженностью украинского президента демократическим ценностям — послы стран "Большой семёрки" выразили возмущение и заявили, что пристально следят за ситуацией, сообщает Bloomberg.
Мнения экспертов по поводу происходящего разделились: одни считают, что Зеленский избавляется от немногочисленных неподконтрольных режиму кадров. Другие убеждены — в НАБУ сидят такие же коррупционеры, как и вся остальная украинская верхушка.
А на вопрос "куда уходят деньги" в Киеве, как обычно, отвечать не принято. Ответ и для граждан, и для Запада давно очевиден.
Осташко! Важное | подпишись | #важное