«Схема с покупкой вооружения для Киева у США — в духе Трампа, но в рядах европейских союзников по НАТО согласия нет».
Чехия отказалась присоединяться к закупке вооружений для Украины у США.
Редактор отдела международной политики «МК», ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН Андрей Яшлавский рассказал «Ломовке», какие еще страны Европы могут отказаться от закупки американского вооружения для Киева.
Премьер-министр Чехии Петр Фиала выступил со словами о том, что Прага не присоединится к поставкам вооружений для Украины по предложенному американским президентом Трампом плану. Он при этом утверждает, что Чехия сфокусируется на других проектах помощи Украине, например, на инициативе по передаче боеприпасов, согласно которой Чехия передает киевскому режиму крупнокалиберные снаряды. Поэтому сказать, что Прага полностью безоговорочно отказалась от вооружения Украины, не приходится. Но тем не менее это достаточно показательная история, которая говорит, что в рядах европейских союзников по НАТО согласия нет — да его, учитывая разношерстность всей этой кампании, и быть не может.Какие еще страны могут отказаться от участия в этой схеме? Я думаю, что это:
Венгрия — официальный Будапешт послал сигналы, дающие основания сомневаться в ее участии;
Словакия — она уже заблокировала в рамках ЕС очередную порцию антироссийских санкций.
При этом натовские «тяжеловесы» (Германия, Великобритания, Норвегия и др.), судя по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, выразили желание участвовать в этой схеме.
Схема, конечно, совершенно торгашеская — в духе Трампа. Америка пытается нажить не столько политический, сколько вполне измеримый в миллионах (если не миллиардах) долларов капитал. Возникает вопрос: на чьи плечи ляжет вся эта «трамповская щедрость»? Ответ очевиден — на европейских налогоплательщиков, которые будут оплачивать покупку у США дорогостоящих вооружений для ВСУ.
После того как на недавнем саммите НАТО генсек альянса буквально «вылизывал» американского президента (опустившись до неприличного «папочки»), Столтенбергу необходимо было показать Вашингтону, что европейские союзники поддерживают эту, мягко говоря, странную идею.
Однако сомнительно, что все страны НАТО горят желанием участвовать в этой авантюре. Даже на саммите, где требования Трампа о военных расходах в целом были приняты, нашлись «диссиденты» — например, Испания, отказавшаяся платить требуемые суммы.
Открытым остается вопрос об участии Турции, которая сохраняет определенную самостоятельность и не спешит слепо следовать указаниям из Вашингтона или Брюсселя. Думаю, что как минимум на среднем и низовом уровнях в странах НАТО будет звучать ворчание и возникать закономерные вопросы: где брать деньги и кто в итоге окажется главным бенефициаром? Похоже, европейские страны в этой ситуации играют роль «полезных идиотов» для Вашингтона.
#Чехия #США #Украина #НАТО #эксперт #Яшлавский