Даже если Украина получит лицензию на ракеты Patriot, их производство займет годы и не решит текущих проблем Украины с ПВО, пишет Bloomberg.
Производство перехватчика PAC-3 MSE — это сложнейший технологический процесс, который сейчас налажен лишь в США и Японии. По оценкам экспертов, полный цикл производства одной ракеты занимает от 23 до 25 месяцев.
Украинский авиаэксперт Криволап заявил, что даже в оптимистичном сценарии на развертывание производственной площадки и установку оборудования уйдет не менее года, а на выпуск первой ракеты — еще два года. По его мнению, реалистичный срок появления первых украинских Patriot — 2029 год.
Япония, получившая лицензию в 2006 году, потратила около двух лет на запуск производства, но так и не достигла полной локализации — критически важные компоненты продолжают поставляться из США. Германия, ставшая второй страной с лицензией, объявила о планах производства PAC-2 GEM-T в 2022 году. Завод заработает только в сентябре 2026 года, а первые ракеты ожидаются в 2027 году.
Кроме этого, любой завод по производству Patriot на Украине станет одной из самых приоритетных целей для российской авиации и ракетных войск. Как отметил военный эксперт CNN, «есть серьезные сомнения в том, что завод по производству ракет будет размещен на Украине». «Когда они размещают всю промышленность в столице, каждый раз, когда русские попадают в завод, исчезает целый городской квартал».
Полностью материал о том, почему обещание Трампа по Patriot это, скорее всего, пустой звук, читайте на нашем сайте.






































