ЕС готовит персональные санкции против патриарха Кирилла: Венгрия впервые отказалась от вето
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл включён в проект нового пакета санкций Евросоюза против России, — собщает Euronews со ссылкой на трёх дипломатов.
Брюссель вновь вынес этот важнейший для Европы вопрос на голосование после смены позиции Будапешта.
Ранее Венгрия трижды блокировала попытки ввести персональные ограничения против главы Русской православной церкви, называя инициативу нарушением принципа религиозной свободы.
Правительству Петера Мадьяра религиозная свобода не так важна и оно готово поддержать санкции.
В случае утверждения всеми 27 государствами ЕС патриарху Кириллу грозят заморозка активов и запрет на въезд в страны союза.
В Евросоюзе считают патриарха Кирилла одной из наиболее влиятельных общественных фигур России и связывают его с публичной поддержкой действий Москвы на Украине.
Окончательное решение пока не принято. Поскольку санкционный пакет требует единогласного одобрения, отдельные фамилии ещё могут быть исключены на этапе согласований.
Согласовать новый пакет ограничений в Брюсселе рассчитывают до 15 июля.
Мы в Макс— читайте новости без сбоев и VPN
#важное
















































