Мир меняется: старая система во главе с одним лидером (Западом) уходит, рождаются новые центры силы.
Основные заявления заместителя главы Министерства иностранных дел России Дмитрия Любинского в ходе сегмента высокого уровня 61-й сессии совета ООН по правам человека в Женеве:
Запад не хочет терять власть и сопротивляется этим изменениям.
Чтобы сохранить доминирование, западные страны вмешиваются в дела независимых государств, игнорируют международное право и навязывают свою волю другим.
Односторонние санкции — это незаконный инструмент «коллективного наказания» целых народов. Они нарушают права обычных людей и мешают развитию стран.
В Европе уничтожают памятники борцам с нацизмом и пересматривают итоги Второй мировой войны. Это приводит к росту агрессии и оправданию русофобии.
Запад использует Украину как инструмент против России. Киевский режим годами уничтожал русскую культуру и людей, что сделало начало спецоперации (СВО) необходимостью для их защиты.
Международные пакты о правах человека актуальны, но Запад использует их избирательно: закрывает глаза на нарушения у себя и своих союзников, но критикует «неугодных».
Россия выступает за равный диалог в ООН. Права человека не должны быть инструментом политических манипуляций; нужно вернуться к уважению суверенитета и международному праву.
#Люблинский #Женева #ООН #Россия





































