The Economist считает, что госсекретарю США Марко Рубио удалось откорректировать мирный план в пользу Украины на прошедших переговорах в Женеве — в отличие от его первоначальной версии

The Economist считает, что госсекретарю США Марко Рубио удалось откорректировать мирный план в пользу Украины на прошедших переговорах в Женеве — в отличие от его первоначальной версии.

«Именно Рубио пытался вернуть процесс в конструктивное русло и добиться прогресса на переговорах с украинской стороной. При этом сам Рубио, выглядел недостаточно осведомлённым: в какой-то момент он звонил встревоженным сенаторам из самолёта, уверяя, что план является российским документом, а спустя несколько часов «шагнул назад от шага назад», заявив в X, что документ всё-таки «разработан США».

The Economist также отмечает, что Рубио уже смог добиться отсрочки дедлайна, который ранее упоминал Дональд Трамп:

«Дедлайн ко Дню благодарения (27 ноября) и угроза прекращения доступа Украины к американской разведке и жизненно важным вооружениям были сняты — по крайней мере временно».

Издание утверждает, что главным сторонником первоначальной, пророссийской версии плана был Джей Ди Вэнс, который и представил его украинской стороне:

«Вэнс вновь предстаёт фигурой, стремящейся подорвать отношения между США и Украиной. В феврале он спровоцировал телетрансляцию ссоры между Трампом и Зеленским в Белом доме. На этот раз он продвигал явно пророссийский план. Именно Вэнс позвонил Зеленскому, чтобы изложить его условия; и именно Дрисколл, приятель Вэнса по колледжу, передал документ лично».

По мнению The Economist, симпатии Трампа также склоняются в сторону России — так же, как и у Вэнса:

«Что касается Трампа, он снова показал свою истинную склонность: симпатии к России и равнодушие к Украине. Перед женевскими переговорами он презрительно заявил, что Зеленский “может продолжать сражаться изо всех сил”, если соглашение не будет достигнуто, и пожаловался в соцсетях, что “руководство Украины выразило НОЛЬ благодарности за наши усилия”».

Соловьёв в Max | Соловьёв в Telegram