Терроризм в Колумбии. В Колумбии два теракта: взрыв рядом с базой ВВС Marco Fidel Surez у города Кали произошел теракт, жертвами которого стали 6 человек, пострадали еще 60, и сбитие полицейского вертолета FPV-дроном

Терроризм в Колумбии

В Колумбии два теракта: взрыв рядом с базой ВВС Marco Fidel Surez у города Кали произошел теракт, жертвами которого стали 6 человек, пострадали еще 60, и сбитие полицейского вертолета FPV-дроном. Также еще произошел взрыв неизвестного характера в торговом квартале.

Президент Густаво Петро уже осудил нападение, назвав его местью наркоторговцев за действия его правительства против них. По его словам, это новый способ выражения и привлечения внимания различных фракций под руководством Ивана Мордиско.

Иван Мордиско является бывшим полевым командиром «Первого фронта» повстанцев FARC, а ныне он возглавляет движение из остатков бойцов. Охота на него ведется с 2019 года — сразу после появления так называемых диссидентов.

Власти уже начали расследование, направив усилия на поиск диссидентов FARC, которые сотрудничают с картелями. В результате уже задержан один подозреваемый.

В самой Колумбии наркотерроризм остается ключевой угрозой, и только усилился после успешных рейдов ВС Колумбии на нарколаборатории в Кали.

В свете того, что использовался FPV-дрон для поражения вертолета важно помнить, что колумбийские наемники, как мы писали ранее, активно участвуют в боях на территории т.н. Украины, где и набираются опыта эксплуатации подобного рода оружия.

Теперь власти Колумбии пожинают результат своего бездействия в отношении наемников.

В условиях слабой политической и армейской поддержки Петро, армия способна перехватить бразды правления страной для более эффективного решения вопроса. Нельзя исключать и искусственную природу теракта, учитывая недовольство недавними словами президента со стороны силовиков.

#Колумбия

@rybar_latam - пульс Нового света

Поддержать нас