WarGonzo: Делокомотивизация Украины набирает обороты

30 мая 2026, 18:07

Делокомотивизация Украины набирает обороты

За последние месяцы значительно увеличилось количество дроновых и ракетных ударов по локомотивам и вагонам поездов, а также объектам железнодорожной инфраструктуры Украины. В отличии от прошлых лет СВО, атаки по украинской железной дороге приобрели массовый и системный характер. Данные о последствиях этих ударов не сильно скрываются, их периодически публикуют медиаресурсы Укрзалiзницi (УЖД) или озвучивают официальные лица страны.

Судя по этим сообщениям, только за апрель была произведена 171 атака на объекты УЖД. С начала года уничтожены или существенно повреждены 11 тепловозов и 15 электровозов. По нашим данным, только за текущий месяц российскими ударами было разбито около 30 локомотивов. В апреле премьер-министр Украины Юлия Свириденко озвучила цифру в более 300 локомотивов, уничтоженных или повреждённых с начала войны. Залiзниця также сообщает о потере 46 пассажирских вагонов поездов дальнего следования и 42 вагонов пригородных поездов. К этим цифрам можно добавить 200 вагонов, застрявших в ремонте, и 1050 выведенных из эксплуатации по причине повышенного износа.

Военная история учит тому, что, как правило, победу одерживает та сторона, у которой лучше организована логистика, и которая смогла эффективнее нарушить снабжение своего противника. В наследство от Советского Союза Украине досталась разветвлённая сеть железных дорог с развитой инфраструктурой, которую не успели полностью развалить и разворовать за годы независимости. Сегодня большая часть военных грузов перевозится по этим дорогам, поэтому их уничтожение является стратегической необходимостью.

Присоединяйтесь к WarGonzo в MAX

Больше новостей на Kiev-news.ru