Колумбийский наемник осужден к лишению свободы за участие в вооруженном конфликте на украинской стороне

Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета России, признаны судом достаточными для вынесения приговора (заочно) в отношении гражданина Республики Колумбия Рамиреза Нието Кевина Хавьера. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ (наемничество).

Следствием и судом установлено, что Рамирез Нието Кевин Хавьер в августе 2023 года прибыл на территорию Украины, где добровольно вступил в ряды украинского вооруженного формирования. Он прошел необходимую военную подготовку и в качестве наемника за материальное вознаграждение участвовал в боевых действиях против российских военнослужащих. При этом установлено, что Рамирез Нието К.Х. входил в состав 59-й отдельной мотопехотной бригады сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

Судом ему вынесен приговор (заочно) в виде 13,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он объявлен в международный розыск.

Подписывайтесь на Информационный центр СК России в MAХ

Председатель СК России запросил доклад о расследовании обстоятельств смерти ребенка в медицинском учреждении Ставропольского края

В средствах массовой информации сообщается, что в одном из санаториев Ставрополя скончалась двухлетняя девочка. Отмечается, что, по мнению матери девочки, смертельного исхода можно было бы избежать, если бы медики своевременно обратили внимание на ухудшение состояния ребенка.

По данному факту следственными органами СК России по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Председатель СК России Бастрыкин А.И. поручил и.о. руководителя СУ СК России по Ставропольскому краю Сидорову О.Е. доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.

Подписывайтесь на Информационный центр СК России в MAХ