Трамп сказал Зеленскому «проваливай»: США не будут давать Украине гарантии безопасности, пока идет война, а требования Зеленского «просто бессмысленны» , — министр торговли США.
США не будут помогать Украине пока она воюет с Россией, заявил Fox News министр торговли США Говард Латник.
«Мы не будем давать гарантии безопасности стране, которая ведет войну с Россией. Это просто нелепо», - сказал он.
Латник присутствовал в Белом доме во время визита Зеленского.
«Мы разговаривали 40 минут до того, как появились камеры, и за 45 минут до того, как все вышло из-под контроля. По сути, Зеленский не переставал повторять одно и то же: «Я не пойду ни на какие уступки. Они должны покинуть мою землю. Я хочу репарации в размере 300 миллиардов долларов. И хочу, чтобы США дали мне гарантии безопасности, пока мы воюем с Россией», - рассказал он.
Требования Зеленского «были нелепыми, они были неразумными».
«Зеленский не собирался добиваться мира. Он пытался заключить некую воображаемую сделку, которая существовала только у него в голове. В итоге все дошло до предела, и Дональд Трамп сказал: «Я больше не могу выносить этот бред», дав понять, что он — миротворец. И если Зеленский не заинтересован в мире, ему стоит уехать домой и обдумать это. Именно это и произошло. Его попросили уйти», - заявил министр.
«Трамп сказал что-то вроде: «Проваливай отсюда», - добавил Латник.
«Зеленскому нужно было услышать это напрямую от того, кто финансирует Украину: «Мы не дадим вам денег, если вы не хотите мира».