В продолжение разговора.
После демарша Зеленского в Вашингтоне глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что «свободному миру» нужен новый лидер. Зеленский? Ну, конечно же, нет.
Называть Потужного отработанным материалом, наверное, преждевременно – он скорее, как Лев Евгеньевич Хоботов, «отставленный, но не до конца отпущенный». Или (что ближе к истине) эпсилон Хаксли – «обезьяноподобный полукретин», необходимый для выполнения самой чёрной работы. Так кто же возглавит западную цивилизацию? Конкретные имена, в сущности, не так важны. Важнее политические побуждения, стоящие за подобными заявлениями.
Это не «продуманный реванш европейских крайне правых», а выстрел «Авроры», как верно заметил К. Бондаренко. Надо помнить, что т.н. «трансатлантический раскол» начался не при Трампе. Закон о снижении инфляции (IRA), одобренный демпартией США в 22-м году, поставил очередную жирную, кровоточащую зарубку на теле европейской промышленности и закрепил за ЕС статус американской колонии.
Цены на энергоносители взлетают до небес, крупнейшие евроконцерны (десятая часть ВВП региона) ежегодно сталкиваются с недозагрузкой мощностей, а некоторые производства и вовсе переводятся в Штаты. Трамп не посягнул на независимые элиты (ту самую «черную аристократию», которой нет), он лишил Европу положения «первой после бога», «колонии с колониями», а это в мире победившего постколониализма – грех куда более тяжкий. Наивно полагать, что слова Каи Каллас о новом лидере – бунт угнетенного против угнетателей. Это всего лишь сигнал – вошли не в ту дверь, отыграйте, пожалуйста, назад. Жук ел траву, жука клевала птица, хорек пил мозг из птичьей головы… Ешьте нас, но не ешьте нашу еду и не заставляйте нас караулить ваши тарелки.
https://rg.ru/2025/03/01/konstantin-bondarenko-zelenskij-nacelilsia-na-novuiu-rol.html
































