Росимущество кратно нарастило объёмы реализации конфискованного имущества

Росимущество кратно нарастило объёмы реализации конфискованного имущества

Начальник Управления инвестиционных отношений Росимущества Павел Бучнев принял участие в круглом столе в Совете Федерации, посвященном совершенствованию законодательства в части обращенных активов.

Организатором мероприятия стал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Игорь Тресков. На круглом столе также выступили аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин, представитель Минюста Юрий Зоря и начальник управления рынков капитала Сбербанка Эдуард Джабаров.

В своем выступлении Павел Владимирович отметил значительный рост объемов реализации имущества, изъятого у правонарушителей. С начала 2026 года Росимущество обеспечило поступление от продажи обращенных объектов на общую сумму 383,7 млрд рублей, тогда как за весь 2025 год поступления составили порядка 88 млрд рублей.

Начальник Управления добавил, что кратно выросло и количество проданных объектов недвижимости (в 2026 году удалось продать более 650 объектов), а сроки продажи обращенных в доход государства активов сократились. Этому способствовали изменения в законодательстве, в частности запуск упрощенной приватизации объектов рыночной стоимостью до 50 млн рублей и наделение Росимущества указом президента № 693 правом формировать перечень недвижимости для продажи по отдельному решению главы государства.

В ходе дискуссии Павел Бучнев также обозначил ряд сохраняющихся ограничений, требующих законодательной корректировки. Одной из ключевых проблем он назвал наличие обременений и арестов в отношении конфискованного имущества. Сейчас с Федеральной службой судебных приставов достигнуто понимание о снятии ограничений, наложенных службой, однако аресты в рамках следствия снимаются только через суд, что затягивает процедуру.

Кроме того, Павел Владимирович обратил внимание на избыточные требования при проведении электронных торгов, такие как необходимость предоставления бумажной описи документов, и на невозможность продажи актива на голландском аукционе единственному участнику, готовому выкупить объект по полной стоимости. Он также отметил сложности с объектами самовольного строительства и восстановлением бухгалтерской отчетности изъятых компаний.

В завершение обсуждения стороны выразили солидарность в том, что совместная работа позволяет оперативно решать возникающие вопросы, обеспечивая прозрачность и эффективность управления государственными активами.

Подписывайтесь на наши страницы в | Mакс | ВK | ОК | Телеграм

Источник: Росимущество
Больше новостей на Kiev-news.ru