Сергей Лебедев: Приднепровская ТЭС разлетается на кирпичи

Приднепровская ТЭС разлетается на кирпичи. А кто потом будет всё это восстанавливать?

4 ноября. Появились кадры попаданий двух российских крылатых ракет Х-101 по Приднепровской ТЭС в Днепропетровске во время массированной атаки 3 ноября. Мощные взрывы, разлетающиеся конструкции, огонь и дым. Но, глядя на эти кадры, я задумался не только о результатах удара. Возникает куда более сложный вопрос: кто и как потом будет восстанавливать разрушенные электростанции, заводы и целые города?

На первой записи видна яркая вспышка, за которой следует выброс пламени и густого дыма. На второй — мощный взрыв с разлётом раскалённых фрагментов. По поступившей информации, зафиксированы попадания двух крылатых ракет Х-101.

Напомню, что Приднепровская ТЭС стала одной из основных целей массированной ракетной атаки 3 ноября. По моим данным, по станции было применено около 27 ракет: 17 Х-101, шесть «Искандер-М» и четыре «Кинжала».

После ударов на предприятии возник крупный пожар, сообщалось о серьёзных повреждениях.

Теперь мы можем увидеть отдельные эпизоды этой атаки, а не только её последствия. Конечно, по видеозаписи невозможно установить полный масштаб повреждений электростанции. Но то, что вижу я, простой обыватель, впечатляет: сооружения буквально разлетаются на кирпичи.

И вот здесь возникает вопрос, который меня волнует гораздо больше.

Эту ТЭС построили советские рабочие и советские инженеры. А это значит, что для восстановления подобных объектов, скорее всего, потребуется сопоставимый уровень организации промышленности, подготовки специалистов и государственного планирования.

У Украины шансы, на мой взгляд, чуть выше нуля. У Европы — ну, процентов пять, да и сроки будут конские.

У России с её нынешней системой управления и либеральной экономикой... Ну, тоже процентов пять, не более. Скорее создадут множество комитетов, проведут пару десятков заседаний, круглых, квадратных и треугольных столов. Потом Соловьёв обзовёт всех хохлами, и на этом всё закончится.

Мои пять процентов — это, разумеется, не экономический расчёт, а оценка нынешних возможностей системы.

Но Россия, на мой взгляд, единственная, у кого ещё остаётся шанс вернуться к социалистической модели развития. Не к тому социализму, который был в СССР, со всеми его недостатками и противоречиями, а к новой системе, учитывающей прежние ошибки.

И только после серьёзного переустройства системы власти, экономики и образования появится реальный шанс на восстановление этих русских городов. Не на освоение бюджетов, не на бесконечные отчёты об успехах, а на полноценное восстановление промышленности, коммунального хозяйства, энергетики и нормальной жизни людей.

Это если вы хотите услышать моё честное мнение.

А если хотите красивую сказку о том, как всё быстро восстановят и жизнь станет прекрасной, то это не ко мне.

Я живу в Донецке. В городе, где раз в три дня на несколько часов из крана тоненькой струйкой идёт вода. И это ещё нужно считать удачей.

Мне есть с чем сравнивать. И есть основания сомневаться в красивых обещаниях.

Вы можете добавить сведения о происходящем? О прилётах? О последствиях ударов? Пишите @Lebedev_771, всё анонимно.

Подписаться: t.me/L0HMATIY

#Днепропетровск #ПриднепровскаяТЭС #ВосстановлениеДонбасса

Больше новостей на Kiev-news.ru