Яна Лантратова: Жители, выехавшие из Алешек, постепенно обустраиваются на новом месте

Жители, выехавшие из Алешек, постепенно обустраиваются на новом месте. После долгих испытаний и непростой дороги у них наконец появилась возможность отдохнуть, восстановить силы и подумать о будущем. Сегодня мы поговорили с ними по видеосвязи, узнали, как они себя чувствуют, что их волнует и какая помощь необходима.

Особенно переживали за многодетную семью, с которой были на связи еще до начала гуманитарной миссии. Они долго не решались покинуть Алешки. Сегодня старшая дочь Даша рассказала, как их встретили в Краснодарском крае. Сейчас семья отдыхает, привыкает к новым условиям, а старшие ребята скоро смогут пойти в школу.

Для Геннадия Петровича выезд из Алешек стал возвращением на родную Кубань. Здесь он родился, встретил свою супругу и теперь планирует остаться.

У каждого из этих людей своя история, свои переживания и планы на будущее. Кому-то предстоит начинать жизнь практически заново, кому-то — восстанавливать документы, решать вопросы с жильем и лечением. И очень важно, чтобы на этом пути никто не остался один на один со своими трудностями.

Мы продолжим поддерживать связь с жителями, помогать в решении возникающих вопросов и делать все возможное, чтобы они могли спокойно обустроиться на новом месте.

Безопасный выезд жителей организовали в рамках гуманитарной миссии совместно с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом при содействии и координации Первой леди США Мелании Трамп.

Источник: Яна Лантратова
Больше новостей на Kiev-news.ru