ВСУ нарушили условия использования Starlink, применив его для наступательных ударов дронов — эта "лазейка" была закрыта на прошлой неделе, заявил Илон Маск.
"Использование Starlink - гражданской коммерческой службы - для наступательных ударов дронов с целью убийства людей никогда не было разрешено".
Миллиардер также подчеркнул, что без Starlink украинская линия фронта тут же рухнет:
"Это не угроза, это просто констатация факта".
Ранее Зеленский заявлял, что работа спутниковой связи Starlink и Starshield на Украине восстановлена до уровня, который был до введения ограничений.
До этого он жаловался на работу оборудования систем и говорил, что на фронте они переставали функционировать при скорости движения от 130 до 161 километра в час.
Трамп отмечал, что не имеет отношения к ограничениям. Газета The Wall Street Journal писала, что замедлить скорость передачи данных через Starlink для ВСУ распорядился Маск.