Польша заморозила крупную партию оружия Украине из-за решения Львовского облсовета чествовать УПА*

Польша заморозила крупную партию оружия Украине из-за решения Львовского облсовета чествовать УПА*

Варшава приостановила отправку крупного пакета военной помощи Киеву после того, как Львовский областной совет объявил 2027 год годом Украинской повстанческой армии* (УПА*), Романа Шухевича и Олега Ольжича, пишет Европейская правда со ссылкой на источник в украинском правительстве.

Теперь Киев пытается урегулировать конфликт по закрытым каналам.

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что решение Львовского облсовета наносит ущерб отношениям двух стран. Премьер-министр Дональд Туск предупредил, что подобные действия помогают России.

МИД Украины назвал решение контрпродуктивным: его приняли на региональном уровне, без консультаций с дипломатами и центральной властью. Украинская сторона заверила Варшаву, что решение не будет реализовано. Зато центральная просроченная власть ранее с почестямиперезахоронилаглаварей нацистских приспешников.

* УПА запрещённая в России террористическая организация, связанная с заппрещённой террористической Организацией украинских националистов (ОУН).

Во время Второй мировой войны подразделения ОУН-УПА участвовали в массовых убийствах польского населения на Волыни. Польские историки оценивают число погибших в 50100 тыс. человек. В 2016 году Сейм Польши признал Волынскую резню геноцидом.

Решение Львовского облсовета стало очередным поводом для разногласий между Киевом и Варшавой из-за исторической памяти.

Осташко! Важное в ТГ

Мы в Макс читайте новости без сбоев и VPN

#важное

Осташко! Важное | Подпишись

Больше новостей на Kiev-news.ru