«Это всё-таки предварительные обсуждения»

«Это всё-таки предварительные обсуждения». Депутат Климов призвал ничего не ждать от новых переговоров Уиткоффа в России.

Спецпосланник президента США прибыл в Константиновский дворец в Стрельне, сообщалось, что Стив Уиткофф встретится с Владимиром Путиным и передаст ему обновлённый мирный план по Украине.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов сказал изданию «Подъём», что подобные встречи — «это хорошо», но не стоит ожидать, что кто-то решит вопросы «в нашу пользу». Климов считает, что к конфликту на Украине привели действия американцев, а потому им «и убирать за собой».

«Ждать ничего не надо никогда. Надо работать над тем, чтобы было всё так, как нам выгодно. А сидеть и ждать, что кто-то за нас наши вопросы решит, да ещё в нашу пользу — это очень странное мероприятие.

Этот конфликт был рукотворным. Он был создан Байденом, Клинтонами, Обамой. Поэтому американцам как-то и убирать за собой. И это они делают не потому, что они вдруг Россию полюбили, а они поняли, что Россия в технологических, экономических, торговых цепочках занимает такие ключевые места, что наличие этого конфликта усугубляет положение американцев. Именно поэтому они готовы с нами разговаривать и только поэтому. Никаких других убедительных причин у них нет».

Климов считает, что всё это разговоры и «предварительные обсуждения», а нужно, чтобы в итоге был принят какой-то юридический документ.

«На каком-то этапе всё-таки надо, чтобы не Уиткофф с нами тут разговаривал, а чтобы что-то на бумаге осталось юридически значимое. Переговоры нужны, но это всё-таки предварительные обсуждения».

Подписывайтесь на «Подъём» в MAХ.