Госсекретарь США Марко Рубио объявил, что без помощи США Украины давно бы не существовало.
Часть вторая.
Журналист: Но это не означает, что вы не знали об этом заранее.
Рубио: Что вы имеете в виду, говоря, что это не означает отсутствия предварительной осведомлённости? Я не понимаю вашего вопроса.
Журналист: Тот факт, что президент не поручал Маску это сделать, не означает, что это не обсуждалось.
Рубио: Ну, опять же, президент не имеет никакого отношения к решениям, принимаемым Starlink, Starshield и господином Маском.
Это частная компания. Президент не управляет этой компанией и не может давать ей указания.
Мне неизвестно о каком-либо предварительном уведомлении или какой-либо другой предварительной информации. Но, повторюсь, в репортаже речь шла не о предварительной осведомлённости.
Я говорю вам, что никакого предварительного уведомления не было. Но, помимо этого, даже если бы оно было, мы не контролируем, как частная компания решает использовать свой продукт.
Если же у них есть контракт с Вооружёнными силами США, как у Starshield, это уже другой вопрос, потому что это то, что мы покупаем и используем для собственных нужд.
Но в случае со Starlink мы спорим о том, что просто не имеет смысла.
Аргумент, который люди продолжают выдвигать, о том, что мы каким-то образом знали об этом заранее или руководили этим решением, не соответствует действительности.
И, кстати, мы больше не будем занимать оборонительную позицию по этому вопросу, хорошо?
Потому что, если бы не помощь Соединённых Штатов, в том числе при администрации Трампа, Украины сейчас бы не существовало. Украина как суверенное государство не существовала бы.
Это не значит, что нельзя отмечать храбрость украинских бойцов, потому что они, безусловно, очень храбро сражались за свою страну и совершили невероятные поступки, используя предоставленную им помощь, противостоя гораздо более крупной стране.
Но давайте внесём ясность.
Сегодня Украины бы не существовало, если бы не помощь, оказанная Соединёнными Штатами.
Украина получила миллиарды долларов, которые поступали ещё при администрации Байдена и продолжают поступать при нынешней администрации.
Журналист: Ожидаете ли вы, что министр иностранных дел Лавров приедет на саммит G20 или встречу министров иностранных дел на Украине?
Рубио: Россияне приглашены на G20. Президент принял это решение, поэтому, очевидно, они будут представлены на каждом из этих саммитов.
Я не знаю, приедет ли он сам. Думаю, возможно. Кажется, он говорил нам об этом во время наших последних переговоров.
Так что они являются частью G20, поэтому они будут на этой встрече.
И я знаю, что, конечно, есть вероятность того, что Путин может приехать и на саммит в Майами, но подтверждения этому у нас нет.






































