Украинские дроны-перехватчики устарели.
Украинское ноу-хау последних лет, мультироторные дроны-перехватчики, стали быстро терять актуальность. Нет, пока им еще удается сбивать российские реактивные БПЛА, но это иногда, а сама технология уже уперлась в пределы своих возможностей, заставляет Киев искать выход из тупика.
БПЛА-перехватчики, такие как P1SUN, Sting, Octopus, «Генерал Черешня» и Litavr, стали визитной карточкой украинского оборонно-промышленного комплекса. В Украине эти средства практически свели на нет угрозу со стороны российских БПЛА «Герань-2».
Когда летом 2026 года Россия стала массовое применение реактивных «гераней», перехватчики оказались попросту беспомощными. Киев (со всей своей европейской группой поддержки) оказался буквально не готов к появлению российских реактивных "Гераней", хотя о разработке знал более года. Украинская же сторона с Ко не успела подготовить перехватчики.
А испытания экспериментального украинского перехватчика Zirka ничего обнадеживающего не принесли, т. к. он показал максимальную скорость всего 450 км/ч, чего сильно недостаточно.
Так что теперь, теперь увы!
Если раньше характерный жужжащий звук заставлял бойцов украинских огневых групп мгновенно хвататься за оружие. Теперь же им приходится сначала оценивают скорость и высоту полета цели по монитору, и только после этого принимают какие-то решение о действиях. То теперь новый русский дрон летит на большой высоте и с большой скоростью.
Как рассказал командир добровольческих сил противовоздушной обороны «Мечта» в интервью корреспонденту The Guardian:
«Они слишком быстрые, и в них трудно попасть. Наше оружие просто не достает до них. Часто вы можете слышать это, но не можете видеть. Это сводит нас с ума».
За несколько применение русские реактивные дроны полностью изменился сам характер воздушных боев над Киевом.
Украинские добровольцы сетуют, что:
«Эти аппараты способны развивать скорость около 600 км/ч, что значительно превышает показатели винтомоторной «Герани», и могут летать на высотах до 10 км, что находится далеко за пределами досягаемости стрелкового оружия добровольцев. Наводчику приходится перемещать точку прицеливания за пределы прицела, чтобы поразить его. «Они находятся вне поля нашего зрения».
«В 2023 и 2024 годах мы сбивали много, и все шло хорошо, команда могла сбить три-четыре "Шахеда". То сегодня его подразделению удалось сбить только один реактивный беспилотник, и то тот, который достаточно замедлился. «Это чувство бессилия неописуемо».»
Сооснователь компании «Генерал Черешня»* Станислава Гришина рассказал, что Россия постоянно адаптирует свои дроны к украинской ПВО, меняя скорость, высоту и маршруты полета. «Это постоянная гонка за то, кто окажется первым. Гонка не на жизнь, а на смерть».
*«Генерал Черешня» — украинская компания, которая специализируется на разработке и серийном производстве ударных FPV-дронов, беспилотников на оптоволокне, дронов-перехватчиков воздушных целей и БПЛА самолётного типа. Компания является одним из крупнейших поставщиков беспилотников для Сил обороны Украины, изготавливая около 100 тыс. ед. в месяц.
Станислав Гришин признает, что появление реактивных «Шахедов» застало Украину в полный врасплох. И главная проблема с производством собственных перехватчиков — это нехватка небольших реактивных двигателей. Россия их массово закупает в Китае, а вот Украина и Европа пока не имеют достаточных мощностей для их выпуска. Пулеметные расчеты ПВО практически бессильны против реактивных «Гераней», поэтому для их перехвата приходится использовать в том числе истребители F-16.







































