Румыния возобновила поиски семи моряков, пропавших без вести с химического танкера Wine Trader под флагом Сан-Марино, который в четверг утром был атакован беспилотником в Черном море, сообщает Reuters

Румыния возобновила поиски семи моряков, пропавших без вести с химического танкера Wine Trader под флагом Сан-Марино, который в четверг утром был атакован беспилотником в Черном море, сообщает Reuters. Судно находилось примерно в миле от территориальных вод Румынии. На борту находилось двенадцать моряков, пятеро были спасены, а сильный ветер и шторм затрудняли поисковые работы.

Представитель министерства внутренних дел сообщил, что спасатели вернулись для продолжения поисков на судне. Вертолет Black Hawk доставит четырех спасателей на борт, в то время как другое судно будет проводить поиски в близлежащих водах.

Второй танкер, Yara J под флагом Коморских островов, был атакован беспилотником в румынских территориальных водах поздно в среду. Экипаж не пострадал, и судно было отбуксировано в порт Констанца. Оба судна стояли на якоре недалеко от Сулинского канала, который соединяет Дунай с Черным морем и является важным экспортным маршрутом для Украины, сообщает Reuters.

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что оба судна были атакованы беспилотниками. Источник в военном ведомстве НАТО сообщил Reuters, что беспилотники прибыли из России.

Reuters сообщает, что по меньшей мере пять других грузовых судов были атакованы вблизи Румынии и Болгарии за последние 10 дней, в результате чего 23 моряка погибли или пропали без вести. Большинство этих инцидентов произошли за пределами территориальных вод НАТО.

Больше новостей на Kiev-news.ru