Константин Затулин: Затулин: Украина - объект, а не субъект мировой политики

Затулин: Украина - объект, а не субъект мировой политики

К. Затулин: Я начну с того, что скажу, что у нас с вами есть общий друг Андраник Мигранян, который обожает всегда себя цитировать. Вот не могу отказать себе в удовольствии и сказать, что ровно неделю назад, когда мы здесь беседовали, я говорил о том, что желание Трампа увязать цены на дизель с конфликтом на Украине может быть нами использовано. Это так и произошло через пару дней. Хотя очевидно, что проблема создана не столько этим кризисом, сколько нападением на Иран. Но этого как раз Трамп признавать не собирается.

Вот что происходит на Украине? Украина теперь очень зависит от любого насморка на Западе, в Америке, где угодно. Потому что она перестала, - она, собственно говоря, и не была субъектом, - мировой политики. Она давно объект, который очень зависит от настроений в чужих странах. И вот она попала в эту историю. И сегодня, как мы знаем, президент Зеленский уже гостит в Великобритании, где ему должны утирать слезы. Утирать слезы ему взялся премьер-министр Великобритании, которая все больше в этом вопросе расходится со своим верным другом Соединенными Штатами, как и вообще в целом страны Западной Европы.

Вот на это вся надежда господина Зеленского, на это и на промежуточные выборы в Конгресс. При этом, странным образом рассуждая о перспективах, о проблемах, которые могут возникнуть у Трампа, никто как-то не подчеркивает, что Трамп и после выборов останется президентом со всеми полномочиями. Главное, чтобы не было 67 сенаторов, которые проголосуют за импичмент. А этого, я уверен, не будет. Даже при всех перспективах, которые сегодня рисуют политические обозреватели.

Что касается Украины, то семя, - вот это, брошенное Трампом, - о том, что пора менять власть на Украине, оно, конечно, попало на благодатную почву. Потому что второгодник Зеленский, - он уже дважды второгодник, - должен был закончить свои полномочия в 2024 году. Как ты не объясняй, что не время нам проводить выборы, но он там пересидел почти половину президентского срока, положенного на Украине. И, конечно, у него есть домашние друзья, в кавычках, которые жаждут занять его место. И они, конечно, это используют [Заявления Трампа].

Как мы знаем, еще до этих заявлений начались внутренние проблемы среди тех русофобов, Гончаренко, например, или Скороход, депутатов Верховной Рады, которые начинают говорить о том, что пора, наконец, переходить к миру, потому что мы не выдерживаем. Не выдерживаем того, что происходит. И чем дальше - тем хуже.

Вот, собственно говоря, как в партитуре листа, - быстрее, еще быстрее, как можно больше быстрее.

Сейчас, проблема в том, что Зеленский должен искать убежище. Он должен договариваться уже не о том, как он будет в следующий раз президентом, а как ему выйти из всей истории. Вот о чем должен договариваться. Посмотрим, так ли это будет или нет. Ближайшее время покажет.

В эфире программы Большая игра от 14.10.2026

Затулин Telegram | ДЗЕН | MAX

Больше новостей на Kiev-news.ru