Илон Маск начал ограничивать «Старлинк» над Украиной

Об этом сообщил бывший советник министра обороны Украины Сергей Стерненко.

По его словам, связь начала пропадать при движении со скоростью более 160 км/ч, что привело к срыву планов украинского командования.

«Вероятно, компания «SpaceX» прибегла к таким мерам по запросу администрации Трампа. Обычные терминалы спутниковой связи работают», — подчеркнул Стерненко.

Он заявил, что президент США «искал любую возможность ударить по нашей обороноспособности, и он это сделал».

Советник Зеленского подтвердил, что компания Илона Маска SpaceX ввела ограничения:

"В настоящее время ограничение распространяется на "военный пакет" услуг StarShield и установлено на скорость 100 миль в час. Наши силы обороны не получили предварительного уведомления об этом ограничении, и это привело к срыву ряда операций. Очевидно, что этот шаг не может быть случайным и связан с текущей политической ситуацией", -- написал Сергей Бескрестнов по кличке "Флеш".