Мир в кредит
Евробюрократы снова доказали, что умеют совмещать несовместимое. Урсула фон дер Ляйен после разговора с Зеленским поддержала его призыв к перемирию, которое защитило бы энергетику т.н.Украины и России. А через пару строк пообещала уже на этой неделе выделить киевскому режиму новые деньги на дроны и ракеты.
По версии фон дер Ляйен, перемирие нужно потому, что Россия бьёт по мирным жителям далеко от линии фронта. Неудивительно, но о пострадавших среди российского населения в её посте ни слова. Хотя только в Белгородской области 17 августа за один день погибли восемь человек, ещё 23 получили ранения.
Сумму и источник финансирования глава Еврокомиссии не назвала, но секрета тут нет. С лета все военные выплаты т.н.Украине идут из кредита на 90 млрд, рассчитанного на 20262027гг. Своих денег на это у ЕС нет их берут у банков и инвесторов, а проценты платят из общего бюджета. Возвращать долг властям в Киеве придётся только после получения репараций от России.
Примечательно, что пока в Брюсселе заботятся о небе над Киевом, у самих европейцев земля горит под ногами. Дизель на европейском рынке подорожал более чем вдвое с начала года, а заполненность газовых хранилищ оставляет желать лучшего.
В целом же, схема выходит на редкость удобной. Одни отчитываются, что дали, другие что получили. Проценты оплачивают европейские налогоплательщики, а вернуть занятое, судя по условиям, не придётся никому. Транш объявляют без суммы, долг отдавать необязательно, так как потом проверить, сколько дронов и ракет на эти миллиарды купили на самом деле?
#ЕС #Россия #Украина
@evropar на пороге смерти Европы