Аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук настаивает на введении чрезвычайного положения в Киеве и Киевской области — это, по его мнению, необходимо изза критической ситуации в энергетической сфере

Аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук настаивает на введении чрезвычайного положения в Киеве и Киевской области это, по его мнению, необходимо изза критической ситуации в энергетической сфере.

Эксперт подчёркивает, что энергосистема столицы получила серьёзные повреждения, и восстановить её в течение 2026 года (весной, летом и осенью) было фактически невозможно. При этом, хотя техническое состояние киевских ТЭЦ ещё поддавалось улучшению, ключевым слабым звеном стали подстанции Укрэнерго.

По словам Корольчука, компания не справилась с оперативным ремонтом и обеспечением защиты подстанций. Одной из причин он называет излишнюю уверенность, порождённую обещаниями высших товарищей о возможном энергетическом перемирии или даже мире к зиме изза этого ремонтные работы велись недостаточно активно.

ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ

ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ

МЫ В MAX

Больше новостей на Kiev-news.ru