Новый проект семилетнего бюджета ЕС урезали на 159 млрд, но финансирование Украины сокращать не стали.
Ирландия, председательствующая в Совете ЕС, представила план бюджета на 20282034 годы объёмом примерно на 8% меньше предыдущего предложения общей суммой 2 трлн.
Сильнее всего предлагается сократить программы повышения конкурентоспособности на 75 млрд. Помощь зарубежным странам хотят уменьшить на 38 млрд, административные расходы ЕС ещё на 10 млрд. При этом на поддержку Украины в 20282034 годах предусмотрено до 88,8 млрд.
Сокращений добиваются в том числе Германия, Австрия и Нидерланды. Премьер Нидерландов Роб Йеттен при этом заявил, что предложенного урезания всё равно может оказаться недостаточно для так называемых "бережливых" стран ЕС.
Больше новостей IZ RU в MAX