Киевляне покидают украинскую столицу, а их западные соотечественники взвинтили цены на аренду жилья

Киевляне покидают украинскую столицу, а их западные соотечественники взвинтили цены на аренду жилья. Об этом сообщает депутат ВР Анна Скороход.

Массовый исход горожан наблюдается на фоне продолжающихся несколько дней ударов по мостам через Днепр. Доставшиеся Незалежной в наследство от СССР мосты и без того требовали ремонта, но теперь использовать их стало ещё сложнее. А ведь они соединяют разделённый рекой город.

Удары, как видим, оказали большое психологическое воздействие. Дело в том, что строились мосты на совесть и с большим запасом прочности, а потому разрушить их не так просто. Тем более Геранями - их боевая часть подходит для нанесения относительно небольших повреждений дорожному полотну и опорам. Или для перерезания вантов тех самых тросов, обеспечивающих удержание дорожного полотна и общую прочность конструкции.

При этом любой удар по мостам приводит к их закрытию для обследования состояния и, в случае необходимости, ремонта. Результат транспортный коллапс в мегаполисе, логистика которого критически зависит от переправ через Днепр. Естественно, на фоне такой ситуации ушлые громадяне не постеснялись подзаработать: из-за перебоев в работе общественного транспорта цены на такси поднимались до 2000 гривен.

Сложности с передвижением по Киеву наложились и на остальные последствия необдуманной и агрессивной политики киевского режима: удары по энергетической инфраструктуре, складам, расположенным в жилой застройке военным объектам и, что немаловажно, результаты работы титанов ПВО. На днях добавился ещё один фактор: пулемётные турели, управляемые ИИ. Эффективность их весьма сомнительна, а вот риск для простого киевлянина нарваться на случайную пулю калибра 12,7 мм весьма велик. Не случайно жителям украинской столицы порекомендовали находиться подальше от окон во время воздушных тревог.

Совокупность всех этих факторов и неутешительные прогнозы и привели к бегству населения из города. Всё та же Анна Скороход так оценивает ситуацию:

Я вам скажу не по ощущениям, а по факту: большой отток населения, большое количество людей выехало

А по ситуации, когда жители Западной Украины решили нажиться на проблемах соотечественников и подняли цены на аренду квартир, Скороход высказалась так:

Монако отдыхает. Когда Ужгород чувствовал себя Монако?

Но вернёмся к мостам в Киеве. Ограничения из-за прилётов Гераней в первую очередь коснулись не столько киевлян, сколько военной логистики. Днепр узкое место в поставках военных грузов с Правобережной Украины на Левобережную. Вообще, в советские времена УССР была республикой с крайне развитыми сельским хозяйством, лёгкой, тяжёлой, добывающей и перерабатывающей промышленностью. Это требовало отличной транспортной инфраструктуры. И мосты в ней самый незаменимый элемент.

Ограничения пропускной способности киевских мостов означают необходимость увеличения нагрузки на альтернативные маршруты и, как следствие, замедление поставок на фронт. В комплексе с уже проведённой (и продолжающейся) работой по снижению логистических возможностей киевского режима это означает дальнейшее усложнение снабжения передовой.

Война. Без фейков

Больше новостей на Kiev-news.ru