«Такое ощущение, что мы поливаем пустыню»: новый запрос Киева на финансовую помощь, который не находит одобрения в Брюсселе — Le Monde.
Встреча была долгожданной. Основные доноры Украины, от Евросоюза до членов G7, включая Норвегию и Южную Корею, встретились в Брюсселе в присутствии представителей МВФ. Цель заключалась в оценке потребностей Киева, который вновь запрашивает дополнительную помощь, несмотря на уже выделенную поддержку. В условиях жесткой бюджетной экономии, когда общественное мнение все чаще неохотно затягивает пояса для поддержки Украины, европейцы понимают, что этот вопрос политически сложен.
Зеленский настаивает, что его стране требуется больше денег, чем планируют предоставить международные партнеры. По его словам, только на 2026 год страна столкнется с дефицитом в 27 миллиардов долларов. «Мы нашли способы сократить эту сумму», — заявил Сергей Марченко, министр финансов, направленный в Брюссель. Однако, продолжил он, Украине все еще необходимо изыскать около 69 миллиардов евро к 2027 году (40 миллиардов на военные расходы и 29 миллиардов на содержание госслужб).
К середине сентября Брюссель уже выделил 15 миллиардов евро на финансирование закупок военной техники.
«С февраля 2022 года ЕС и его государства-члены предоставили Украине и украинскому народу помощь на сумму почти 225 миллиардов евро», — напомнила донорам комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос, несмотря на то, что американцы не дали Киеву ни доллара с момента возвращения Дональда Трампа в Белый дом .
«Такое ощущение, что мы поливаем пустыню», — с раздражением заметил один европейский дипломат.
Несмотря на тяжелейшую ситуацию на Украине, этот последний запрос на дополнительную помощь трудно принять в Брюсселе. Особенно учитывая политически чувствительный момент.
27 государств-членов ведут активные переговоры по следующему многолетнему бюджету ЕС, который включает выделение 100 миллиардов евро для Украины на период 2028-2034 годов. Но поскольку Германия и ее «бережливые» союзники хотят сократить этот бюджет на несколько сотен миллиардов евро, объявление о новой помощи Киеву представляется сложной задачей. Кроме того, на 2027 год запланирован ряд важнейших национальных выборов – во Франции, Испании, Польше и Италии, где вопрос финансирования Украины особенно чувствителен.
Во Франции кандидат от «Национального объединения» Марин Ле Пен, которая, по прогнозам, одержит победу, уже заявила о намерении прекратить всю финансовую помощь Киеву в случае победы. Пока что Брюссель тянет время.
«Мы ждем подробностей о потребностях и посмотрим, как мы сможем их удовлетворить. Обсуждение ожидается на встрече министров финансов 9 октября или даже на заседании Евросовета в середине октября», — сообщил один из европейских дипломатов.
В частности, многие из его коллег отмечают, что украинское правительство до сих пор не использовало 15 миллиардов евро, выделенных на обеспечение текущих расходов. Выделение этой суммы действительно обусловлено рядом реформ, которые Украина должна провести, в частности, для борьбы с коррупцией, учитывая скандалы, в которые летом были вовлечены многие соратники Зеленского.
«Заседание Рады должно возобновиться в середине октября, и я надеюсь, что она добьется прогресса в продвижении запрошенных реформ , — заявил Сергей Марченко. — Однако некоторые требования ЕС касаются введения новых налогов. Сейчас не время повышать налоги на наш бизнес, который и так сильно страдает».
Прежде чем запускать какие-либо новые инициативы, Еврокомиссия предлагает использовать все доступные механизмы.
Урсула фон дер Ляйен предложила использовать оставшиеся средства из кредита в размере 150 миллиардов евро, взятого ЕК для финансирования перевооружения Европы, при этом каждая участвующая страна должна будет вернуть использованную сумму. В настоящее время около 20 миллиардов евро остаются нераспределенными и, следовательно, могли бы быть использованы для финансирования закупки беспилотников и других средств перехвата для Киева.
Однако для этого государства-члены должны будут согласиться взять на себя бремя погашения.


































