Олег Царёв: Назначенный Главкомом ВСУ Драпатый взялся за Генштаб: потребовал списки всех офицеров, которые с 2022 года не командовали войсками на уровне батальон — бригада — корпус

Назначенный Главкомом ВСУ Драпатый взялся за Генштаб: потребовал списки всех офицеров, которые с 2022 года не командовали войсками на уровне батальон — бригада — корпус.

Вроде логично: мол пусть штабные понюхают пороха. Но я думаю, дело в другом.

Драпатого навязали Зеленскому через «картонный Майдан», но свою команду привести ему не дали: начальника Генштаба Скибюка выбирал не он, а Зеленский с министром обороны Хмарой и Палисой из Офиса президента. Уже тогда главным вопросом было, позволит ли Офис новому главкому собрать своих людей. Не позволил.

Получился главнокомандующий, который не может командовать.

Кругом люди Сырского и Банковой, они ориентированы на свое начальство. Напомню, что при Сырском Драпатого за полгода проверяли восемь комиссий и объявили три выговора, и все эти люди на своих местах.

Раз своих завести нельзя, Драпатому остаётся выдавить чужих. Под каким соусом — неважно. Соус нашелся: боевой опыт.

Так что в украинском Генштабе начнётся не проверка на боевой опыт, а проверка на лояльность.

Олег Царёв. Telegram и Max.