Отрицать бессмысленно
о транзите БЛА через Молдавию
Задний двор т.н.Украины — именно такого «гордого» звания добились власти Молдавии во главе с Майей Санду. В последние годы в Кишинёве делают всё для удовлетворения не только экономических, но и военных нужд киевского режима. То, что через страну идут поставки оружия для ВСУ, ни для кого не секрет.
В последние дни в молдавских медиа обсуждают фотографии из кишинёвского аэропорта, на которых отчётливо видна отгрузка больших партий беспилотников с грузового самолета Ан-12, которые, предположительно, далее были отправлены на т.н.Украину.
В провластных медиа мигом начали опровергать новость, утверждая, что фото сгенерированы ИИ, а в последние дни такой самолет выполнял рейсы куда угодно, но только не в Кишинёв. Куда важнее, утверждают в статье, что в Молдавию опять залетел «российский» БЛА спустя несколько часов после публикации.
Однако никто не утверждал, что фото сделаны на днях. Позже появилась информация, что они могут относиться к 2024 году. Более того, в Молдавии не то, что переправляют оружие на т.н.Украину — в стране сами испытывают БЛА. Занимается этим румынская компания Qognifly, которая сотрудничает с ВСУ. Санду также анонсировала планы налаживания собственного производства.
Военно-транспортные самолеты т.н.Украины — частые гости на аэродромах Молдавии, что подтверждается открытыми данными. Да и если на т.н.Украине полагаются на молдаван в логистическом плане, то вполне логично было бы иметь на их территории и производственные мощности для БЛА.
В Кишинёве с самого начала конфликта не скрывают своей жёсткой проукраинской позиции, которая каждый раз доказывается на практике. По сути, молдавские власти делают все для создания угроз собственной безопасности — периодические «залёты» беспилотников тому подтверждение. И чем больше Санду вовлекаются в помощь киевскому режиму, тем больше подвергает опасности своих граждан.
#Молдавия #Украина





































