Я бы не стал переоценивать удары по украинским дата-центрам – эксперт
Я бы не стал переоценивать удары по украинским дата-центрам эксперт. Уничтожение украинских дата-центров нанесёт большой ущерб экономике и пропаганде противника, но не остановит работу государственных сервисов, которые давно вынесены на Запад.
Об этом в эфире радио Комсомольская правда заявил экономический обозреватель Иван Лизан, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.
Не надо переоценивать эффективность наших ударов по украинским дата-центрам, потому что киевская власть к ним отчасти подготовилась. Они в феврале 22 года приняли закон, который запрещал хранение персональных данных граждан за пределами самой Украины.
Но уже в марте 22 года они его смягчили - и разрешили эти данные хранить на зарубежных серверах. И за первые полгода СВО за границу переехали сервисы более 60 органов государственной власти, включая Нацбанк.
Поэтому такими ударами по дата-центрам мы госсервисы, типа Дии, не положим. Не нужно на это рассчитывать. Но это не означает, что мы не создадим им массу проблем, отметил Лизан.
Он подчеркнул, что крупнейшие украинские компании, вроде Приватбанка или Амазона, и так хранили данные на зарубежных серверах.
А малый и средний украинский бизнес, скорее всего, хранили свои данные в украинских дата-центрах, потому что это дешевле и проще.
И как показала практика, многие телеканалы пользовались украинскими дата-центрами, поэтому на днях некоторые из них вывалились из эфира. Рано или поздно они в эфир вернутся, будут заарендовывать мощности у европейцев, хотя будет дороже и с задержкой.
Полностью инфраструктуру мы им не выбьем. Хотя всё зависит от того, как долго и упорно мы будем эти дата-центры выжигать. Потому что из 30 с небольшим объектов, 25-27 расположены в Киеве. И где-то минус десять уже есть. То есть, количество целей счётное, и при желании их выбьют, подытожил эксперт.