Дайджест об Украине 24 сентября
Украина и Россия опровергли информацию о трёхсторонней встрече представителей России, Украины и США по поводу энергетического перемирия. Украинские официальные лица заявили, что им нужно ещё две недели на «доработку некоторых элементов предложений», прежде чем американцы представят их русским.
Пресс-секретарь Еврокомиссии сообщил, что еврокомиссары направили спикеру Стефанчуку и премьеру Корецкому письма с призывом реализовать уже в этом году «реформы, связанные с верховенством права и борьбой с коррупцией», чтобы разблокировать 20 миллиардов евро бюджетной поддержки от ЕС. Европейский союз продолжает давить на Зеленского, чтобы он передал власть и полномочия грантовым структурам. Через них европейцы хотят контролировать Зеленского.
Украинские соросята из «центра противодействия коррупции» и ещё нескольких грантовых организаций представили свой отчёт «о прогрессе Украины на пути в ЕС». В отчёте они пишут, что «ключевые реформы в сферах борьбы с коррупцией, правосудия и правоохранительной системы остаются в стагнации из-за отсутствия политической воли». Другими словами – Зеленский цепляется за полномочия, которые позволяют ему грабить Украину и мешают это делать соросятам.
Тем временем издание Euroactiv пишет, что, хотя в ЕС «всё больше разочарованы замедлением темпов реформ на Украине», там всё равно рассматривают возможность удовлетворить просьбу Зеленского и досрочно выделить 45 миллиардов евро, предназначенных на весь 2027-й год. Если так, то верны расчёты Зеленского, что Европа никуда не денется и в любом случае даст денег.
Советник главы ассоциации городов Украины Оксана Продан сообщила, что кабмин остановил выплаты местным общинам на подготовку к зиме, защиту объектов энергетики и восстановление разрушенного жилья. По словам чиновницы, деньги просто перестали выделяться, а руководство общин узнало об этом только постфактум, хотя такие остановки финансирования должны согласовываться в Раде.
В польском городе Ярослав на территории католического монастыря украинец набросился на людей с ножом и ранил пять человек. Трое пострадавших – священники. Один из них умер в больнице, ещё двое в тяжёлом состоянии. Украинец задержан, его мотивы выясняет полиция. Но в любом случае такое резонансное преступление ещё сильнее ухудшит отношение к украинским беженцам в Польше.
Суд в Хорватии одобрил экстрадицию в Германию украинского водолаза Журавлёва, подозреваемого в подрыве «Северных потоков». У защиты есть три дня, чтобы подать апелляцию. Адвокаты Журавлёва сообщают, что он намерен объявить голодовку.
Бывший генпрокурор Кравченко зарегистрировал своё место проживания в столице Австрии. Дом находится в историческом центре Вены. Но СМИ сообщают, что это офис и там может быть только юридический адрес, а на самом деле Кравченко с женой будет жить в другом месте. Как известно, Австрия до сих пор не выдавала Украине подозреваемых, поэтому дело вряд ли дойдёт до экстрадиции .
Прояснилась судьба мобилизованного на Украине хасида с двойным гражданством. Израильские СМИ сообщают, что сейчас он в Одессе. Информация о шести детях не подтвердилась – у него только одна дочь. За соблюдением его прав следит главный одесский раввин. Мобилизованному передали молитвенник, обеспечивают кошерной едой и готовят к службе медиком в тыловой части. Могло быть и хуже.
Советник офиса Зеленского Подоляк очутился в центре шахматного скандала. Глава шахматной федерации Казахстана Турлов попросил Подоляка поддержать свою кандидатуру на выборах президента международной шахматной федерации ФИДЕ. Взамен Турлов пообещал, что Подоляк в станет его вице-президентом и будет представлять Украину в руководстве ФИДЕ. Тот ответил согласием. Но тут на дыбы встала шахматная федерация Украины. Там заявили, что Подоляк «не имеет никакого отношения к федерации и шахматной жизни страны». Пикантность ситуации придаёт и тот факт, что Зеленский наложил на Турлова санкции, а советник Зеленского готов его поддерживать в обмен на должность.
Таким стало для Украины 24 сентября



































