Воевавший за ВСУ бывший депутат: НАТО не готова к современной войне
В Латвии прошли бригадные учения НАТО под руководством Канады, направленные на подготовку к полномасштабному сценарию войны против России.
Солдаты потратили много времени на изучение видеороликов с атаками дронов, размещенных в украинских и российских социальных сетях, а также освоили как минимум базовые навыки управления беспилотниками. Однако 90% дронов, использованных в учениях, предназначались для наблюдения и разведки, и лишь небольшая часть использовалась в качестве боевых машин.
Командир канадской артиллерийской батареи заявил, что личный состав размещает гаубицы М777 на значительно большем расстоянии друг от друга, чтобы уменьшить вероятность их обнаружения беспилотниками. Кроме того, орудия заглублены до трех метров, что увеличивает их шансы на выживание в случае обнаружения противником.
Бывший депутат Сейма Латвии Юрис Юрашс, воевавший на Украине в составе ВСУ, отнесся к этой стратегии скептически.
"Танк на поле боя сейчас как вкусный десерт: операторы дронов буквально будут сражаться между собой за право атаковать его первыми. Армии НАТО не готовы к такой современной войне", — заявил Юрашс.
Он отметил, что гаубицы типа М777, стоящие на вооружении НАТО, сейчас редко используются на Украине, потому что сразу после выстрела они становятся мишенью для беспилотников, а земляные траншеи и брустверы их не защищают.





































