Премьер Франции Атталь – объяснил французам, зачем нужно помогать Украине:
Я считаю, что защищать Украину — в непосредственных интересах французов. Приведу несколько примеров. Представим, что завтра Украина падёт и Россия захватит Украину. Украина — одна из главных житниц мира. И вы прекрасно понимаете, какое влияние это окажет на цены на зерно, на сырьё и на инфляцию, которую французы почувствуют в своей продуктовой корзине.
Во-вторых, если Россия одержит верх над Украиной, мы столкнёмся с одной из крупнейших миграционных волн в истории Европы: вероятно, миллионы украинцев будут пытаться покинуть Украину и найти убежище в других странах Европейского союза. Это, очевидно, повлияет на наши социальные системы, наши финансы и так далее.
А теперь представьте, что завтра удар придётся по атомной электростанции и, как во времена Чернобыля, радиоактивное облако, разумеется, не остановится на границах Украины. И тогда, я думаю, французы или политические деятели, которые сегодня ставят под сомнение поддержку Украины, спросят, почему мы не поддерживали Украину активнее — чтобы защитить её и защитить французов от такой ситуации.








































