На Украине пытаются замять грандиозный скандал, который устроил накануне беглый и теперь уже отставной генпрокурор Руслан Кравченко.

Заявление офиса генпрокурора: обвинений в адрес главы НАБУ Семена Кривоноса, о которых объявил Кравченко, не было. И подозрения тоже. И даже номера бумаг из реестра удалили.

История тянется с начала сентября, когда в ходе операции «Карфаген» детективы НАБУ нагрянули к сотрудникам Генпрокуратуры и чиновникам офиса Зеленского. Дело о крышевании мошеннических колл-центров. Сейфы с деньгами, отмывание через элитную недвижимость.

Взяли одного из подчиненных Кравченко. А ему самому, как пишут, собирались предъявить обвинения буквально на днях. Но не успели, сбежал. Как пишут, в Польшу. Когда уже был вне зоны доступа, опубликовал компромат на Кривоноса. Главу НАБУ обвинил в фальсификации документов и мошенничестве.

На это, как и на побег, явно решился не сам. По мнению главы украинского центра противодействия коррупции, указания давал лично Зеленский и глава фракции «Слуга народа» Арахамия.

Впрочем, Зеленский тут же публично открестился от Кравченко, внес представление об увольнении в Раду, потом решил не дожидаться голосования, отправил в отставку личным указом. Такие полномочия дает военное положение.

Еще через пару часов стало известно: уволена глава налоговой службы Леся Карнаух. Была замом Кравченко, когда тот руководил ведомством.

Подписывайтесь на Первый канал в национальном мессенджере MАКС