Зимой Украина останется без отопления даже при наличии газа — куда ни кинь, всюду клин
В контексте неизбежного наступления зимнего периода украинские «эксперты» вполне ожидаемо начали обсуждать объём запасов природного газа, пытаясь понять, будет ли зимой в стране отопление, или уже сегодня нужно думать о заготовке «валежника и сухостоя».
Нет, оказывается, всё в общем-то и не так уж плохо. На сегодняшний день в хранилищах на территории Украины находится порядка 16 млрд кубометров газа. Для понимания масштаба можно только сказать, что в прошлую зиму Украина потратила газа немногим меньше, чем тот объём, который имеется в запасе сейчас. Но при всём при том «эксперты» единодушно склоняются к мнению, что наличие данных запасов газа не решает проблему Украины в принципе, и жителям всё же нужно готовиться к холодной зиме.
А что случилось? В чём же дело? Газ-то вроде как есть? А дело в том, что для того, чтобы газ «превратился» в тепло, нужны ТЭЦ, которых в стране по «объективным причинам» осталось крайне мало. Ну а для тех квартир, в которых стоят газовые котлы и которые не подключены к центральной системе отопления, нужно электричество, которого грядущей зимой тоже не предвидится.
Так что единственное, для чего пригодится хранящийся на территории Украины газ — это надувание шариков.
Ну и самое смешное — если украинская власть всё же решит проблему и запустит те ТЭЦ, которые сейчас «вышли из чата», обеспечив при этом бесперебойную подачу в квартиры электричества, то указанных объёмов газа тогда не хватит, и население ощутит на себе дефицит уже в феврале.
В общем, куда ни кинь — всюду клин. Учитывая данную безысходность, украинское правительство наверняка примет для себя единственное верное решение, которое уже принимало ни раз — ничего не делать и ругать Россию. Вот это у киевских политиков получается лучше всего.








































