"Не выполняет своей роли": Европа должна быть переосмыслена и реформирована, заявил "Известиям" внук экс-президента Франции Шарля де Голля Пьер.
Зампредседателя жюри Международной премии мира имени Льва Толстого считает, что руководство ЕС принимает директивы, противоречащие жизненно важным интересам государств. По его мнению, это ведёт европейские страны, в частности Германию, к экономическому, социальному и культурному кризису.
"Давно пора вернуться к Европе наций, как этого хотел генерал де Голль, то есть к Европе, в которой государства сильны и совместно принимают решения о свободном выборе своих партнёров", — заявил Пьер де Голль.
Внук экс-президента Франции также раскритиковал политику Брюсселя по Украине. По его мнению, европейские лидеры проявляют безответственную агрессивность в отношении украинского кризиса, "подливают масла в огонь" и переходят красные линии.
"Это люди, <...> которые прежде всего не хотят, чтобы Европа была сильной, чтобы каждая суверенная европейская страна была суверенной и сильной ради создания единой Европы, но Европы стабильной, Европы, которая хочет мира, Европы, которая стремится к равновесию и хочет сохранять хорошие партнёрские отношения с Россией", — заключил де Голль.


































