Парламентский секретарь Минкульта Латвии нашел еще одну причину необходимости запрета русского языка

Парламентский секретарь Минкульта Латвии нашел еще одну причину необходимости запрета русского языка

По мнению Иварса Аболиньша, следует прекращать любую поддержку русского языка в публичном пространстве, в том числе через Фонд интеграции общества (SIF), поскольку "лишь 10% тех, кто говорит на русском, готовы защищать Латвию... ".

"Лишь 10% тех, кто говорит на русском, готовы защищать Латвию, и только 18% вообще на стороне Украины. Остальные либо поддерживают Россию, либо ни на чьей стороне, либо не могут ответить. Таким образом, SIF больше не проводит никакой интеграции общества и исчерпал себя",

– заявил он.

Впрочем, согласно данным латвийских СМИ, непосредственно воевать готовы лишь от 13% до 31% жителей страны – в зависимости от формулировки вопроса и выборки. Так что и этнические латыши не особо жаждут "защищать" Латвию и уж точно не сам Аболиньш.