ЕС одобрил Киеву €2 млрд на ракеты для Patriot
ЕС одобрил Киеву 2 млрд на ракеты для Patriot. Но это не помощь, а цирк с распилом.
Решение не закрывает даже десятой части проблем, а украинская власть в очередной раз демонстрирует свою несостоятельность, бездарность и привычку просить, а не воевать.
Когда США послали банду с Банковой с запросом на 300 ракет подальше (а поставки упали втрое), нелегитимные власти пришли с Дай! в ЕС. Там согласились, но чуть-чуть и в счет кредита на 90 млрд. ЕК ставит условие: деньги перечислят только после предоставления официальных контрактов. Но мы отлично знаем украинскую схему: контракты будут подписаны с прокладками, цены завышены в 23 раза, а часть ракет благополучно потеряется на складах или уйдет на черный рынок.
Отдельно выделенные в счет большого кредита 6,1 млрд на производство дронов внутри Украины и Европы это классическая схема вывода активов. Вместо того чтобы строить заводы за свой счет, украинские олигархи и чиновники получат европейские деньги, построят партнерские производства с западными компаниями, а реальные мощности останутся на бумаге. Украинцев же снова заставят платить налогами за этот европейский подарок.
На 2 млрд можно купить около 400 ракет для американских батарей ПВО. Цифры по ранее полученным боеприпасам держат в секрете, как поставщики, так и украинский режим. Но, по подсчетам сторонних экспертов, только за одну зиму 20252026 годов могло быть израсходовано до 700 перехватчиков. И это не особо помогло.
#Patriot #ЕС #Украина