Германия вводит санкции против России после неизвестных дронов в аэропорту

1 сентября 2026, 23:02

Германия вводит санкции против России после неизвестных дронов в аэропорту.

Берлин официально обвинил Москву в причастности к атаке дронов на аэропорт Лейпцига, которая произошла в начале августа текущего года. Об этом 1 сентября заявили глава МВД ФРГ Александер Добриндт и глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль на пресс-конференции.

В ночь с 4 на 5 августа 2026 года в международном грузовом аэропорту Лейпциг/Галле в закрытой грузовой зоне рядом с южной взлетно-посадочной полосой заметили беспилотник. Следствие установило, что всего в операции задействовали несколько дронов. Предположительно, объектом атаки мог быть украинский тяжелый транспортный самолет Ан-124 Руслан. Один из аппаратов (оснащенный взрывчаткой и детонатором) упал возле украинского самолета, но взрыва не произошло. Еще один беспилотник в воздухе столкнулся с грузовым самолетом компании DHL, получившим незначительные повреждения (борт смог благополучно приземлиться). Позже правоохранители обнаружили обломки третьего аппарата.

Не предоставив каких-то серьезных доказательств о причастности России, были введены следующие санкции и заявления о планируемых действиях:

Усилят давление на "теневой флот" и продолжат оказание военной помощи Украине.

Закрытие Русского дома в Берлине и посольства в Бонне.

Расширение списка индивидуальных санкций и ужесточение контроля по въезду граждан РФ в ФРГ.

Подписаться на канал | наш МАХ

Больше новостей на Kiev-news.ru