«Страны ЕС возобновляют план использования замороженных российских активов для Украины»: Евросоюз хочет изъять активы РФ из-за риска нехватки средств для Киева

«Страны ЕС возобновляют план использования замороженных российских активов для Украины»: Евросоюз хочет изъять активы РФ из-за риска нехватки средств для Киева.

«Швеция, Нидерланды, Испания и Польша намерены обратиться к Еврокомиссии с просьбой вернуться к вопросу использования замороженных российских активов для помощи Украине. В письме страны хотят узнать, продвинулась ли ЕК в поиске юридических и технических вариантов, которые позволили бы обойти возражения Бельгии, где хранится значительная часть этих средств и которая в декабре 2025 года заблокировала прежнюю схему.

Глава МИД Швеции Мария Стенергард заявила, что сейчас подходящий момент вновь обсудить, как извлечь пользу из российских активов для поддержки Киева. По её словам, согласованный ранее кредит ЕС на 90 млрд евро показывает приверженность помощи Украине, но уже выглядит недостаточным. Источники FT отмечают, что инициаторы письма хотят распределить финансовую нагрузку между странами ЕС, однако в Брюсселе признают, что новых решений, которые не сталкивались бы с прежними политическими препятствиями, пока нет, а Бельгия свою позицию не изменила»

Подпишись на ПУЛ N3 / MAX